1С-Битрикс, Joomla!, Drupal

Система управления - это сердце вашего сайта.

Вы самостоятельно сможете редактировать информацию на сайте, добавлять товары, управлять продажами и быть полноправным хозяином своего онлайн-бизнеса.

Мы работаем с лучшими системами управления сайтами для активного развития вашего сайта в будущем.

1С-Битрикс: Многоуровневое древовидное меню по подразделам

Инструкция о том, как сделать в 1С-Битрикс полноценное многоуровневое древовидное меню, которое будет собираться из подразделов с использованием стандартного компонента меню (bitrix:menu).

Для того, чтобы сделать многоуровневое меню в 1С-Битрикс достаточно в настройках модуля "Управление структурой" сделать меню для верхнего уровня и дополнительное меню для последующих уровней. Если такое меню отображать всегда начиная с верхнего уровня, то проблем не будет - на всех страницах оно будет отображаться одинаково правильно.

Описание проблемы типового решения:  Но если вы захотите (как часто делают) при переходе в раздел отображать его подпункты отдельным блоком, то тут возникает проблема, что отображаются только элементы текущего уровня, а не всего подраздела. Т. е. структура вложенности раздела, отображается только на верхнем уровне, а при переходе вглубь раздела остаются только пункты меню соответствующего уровня.

Вот как это выглядит на практике. Меню в разделе:

битрикс древовидное меню

Если зайти в подраздел лицензии, то все верхние пункты меню пропадают:

битрикс дерево меню пропало

 

Решение: Для решения данной проблемы придется немного схитрить и использовать три меню. Одно верхнего уровня (top) – большие разделы, второе меню (left), которое у нас уже было для подразделов и третье меню (left2) только для подстановки всего дерева для отображения. При этом в меню left2 мы не будем добавлять вручную никаких пунктов.

Верхний уровень меню делаем обычным способом без всяких хитростей, можно использовать стандартный древовидный шаблон выпадающего меню.

Для меню раздела используем включаемую область раздела, в которую помещаем стандартный компонент Меню (bitrix:menu). Тип меню для первого уровня указываем left2, глубина вложенности 4, Тип меню для остальных уровней - left. И самое главное что нужно сделать, добавить файл .left2.menu_ext.php со следующим содержимым:

<? include(dirname(realpath(__FILE__)).'/.left.menu.php'); ?>

При этом все пункты меню мы добавляем только в top (в корне сайта) и left (на всех остальных уровнях сайта).

В итоге получаем то, что и требовалось:

битрикс меню полное дерево

 

Недостатки: Главный и пожалуй единственный недостаток такого метода - редактировать меню left придется через админку, т. к. в режиме редактирования сайта Битрикс не будет подцеплять это меню, а будет показывать left2, которое у нас пустое, т. к. заполняется автоматически из left.

Ну и если вы работаете над своим сайтом и ничего не зарабатываете на нем, то это странно. Попробуйте гарантированный способ заработка на сайте – продажу рекламных ссылок через биржу. Это честный пассивный доход, который позволит вам меньше зависеть от зарплаты.